понедельник, 17 июня 2013 г.

Польза детских энциклопедий


Польза детских энциклопедий


Польза детских энциклопедий
Все родители в свое время сталкиваются с ситуацией, когда ребенок начинает задавать такие вопросы, на которые вы либо не знаете ответа, либо затрудняетесь, как правильно выразиться чтобы ребенок вас понял. То, что мы взрослые воспринимаем легко и доступно, не всегда есть таким для ребенка. Каждый день дети узнают что-то новое и этот мир им кажется таинственным и полон загадок. И по мере взросления ребенка расширяется и его кругозор, а вопросов не становиться меньше.
Конечно же родители стараются найти ответ на вопрос ребенка, но иногда наших познаний в той или иной сфере не достаточно. Да и не всегда есть возможность объяснить доступными для ребенка словами. Игрушки здесь не смогут помочь. И здесь на помощь всем родителям приходят детские энциклопедии с доступными для первооткрывателя словами, красочными рисунками, а главное они дают ответы на любой интересующий ребенка вопрос.
Сегодня детские энциклопедии выпускают почти каждое издательство и направление их самое разнообразное. От растений и насекомых и заканчивая рассказами как что работает и зачем нужно. Но ведь не каждый родитель может себе позволить купить все эти книги своему ребенку, но зато он может выбрать самые интересные и стоящие внимания. И мы постараемся им в этом помочь.

Что же выбрать?
Текст или красивые картинки?

Очень часто открывая энциклопедию вы и ваш ребенок видите множество красочных рисунков , а под ними небольшое описание из нескольких слов. Такие книги, конечно же, привлекают детей, они их могут рассматривать часами, но это приведет к тому, что в дальнейшем ребенку будет сложно воспринимать текст без картинок и читать такие книги ребенок скорей всего откажется, ему просто будет скучно. Даже психологи рекомендуют с раннего детства приобретать те книги, где больше текста, чем рисунков. Чтение книг где мало картинок способствует развитию воображения у ребенка. Но если предпочтение вы все-таки отдали энциклопедии с рисунками, то важно чтобы иллюстрации в них были реалистичными и были качественно напечатаны.

Тематические энциклопедии или одна большая?

Каждому ребенку будет интересно собрать полную коллекцию энциклопедий. Сейчас много тематических книг, как для девочек, так и для мальчиков. Книги о птицах, динозаврах, технике, самолетах и автомобилях. Все это очень хорошо, но одна большая энциклопедия, которая включает в себя самые главные темы так же должна быть.
Очень важно не просто купить книгу ребенку, но постоянно пользоваться ей. Вы должны научить малыша находить ответы на волнующие его вопросы. Или взять за правило каждый день читать по одной две главы книги, а потом совместно обсуждать прочитанное. Таким образом, вы привьете любовь в книгам и новым познаниям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий