понедельник, 17 июня 2013 г.


О влиянии сказок на формирование личности

Каждый знает, что делать  подарки детям очень приятно. Сказка же, один из лучших вариантов и сейчас мы это докажем. Почти каждый взрослый считает сказку неотъемлемой частью жизни малыша, но мало из них кто думает какое влияние оказывает сказка на формирование ребенка. Ребенок взрослеет и красивые истории со сказочными персонажами перестают его интересовать и восхищать. Это не правильно. Мы предлагаем вам изменить эту точку зрения и узнать несколько интересных фактов о сказках!

Ученые говорят, что сказки которые больше всего в детстве любил чадо неприменно повлияют на его осознанную жизнь. Истории рассказанные в сказке, достаточно просто отследить и во взрослых поступках, это относится к отношениям, дружбе, семье, работе и деньгам.
Одна из самых старинных сказок была обнаружена при осмотре древней рукописи и рассказ сильно удивил ученых. Эта сказка повествовала о работящей девушке, ее мачехе и двух  не работящих сестрах, которые постоянно над ней издевались. Эта находка говорит о том, что сюжеты сказок других народов мира очень схожи между собой, а порой и тесно  спутываются.
С древних времен сказки рассказывали мудрые люди и старцы. Таким образом они передавали свою жизненную мудрость и рассказывали о понятии добра и зла, о том что правильно и нет в этой жизни. Но не только младшему поколению были предназначены такие истории, но и повелителям и царям. Как правило нравоучений и прямых указов они не воспринимали, а вот  запутанную поучительную историю могли послушать.
Нас с малых лет интересовало, что все сказки заканчиваются на самом увлекательном моменте, как Золушка пошла под венец. А что было дальше нам необходимо было или самим придумывать или оставаться в неисвестности. Но сказка это не автобиография персонажа, это история о том как у них получилось пережить тяжелый этап в жизни. Через что им пришлось преодолеть и какие они сделали из этого выводы.
малыши и взрослые совершенно по разному реагируют на сюжет сказок. Если дети считают рассказ сказки очень реалистичным, на основе этого учатся узнавать и различать понятия добра и зла, того что хорошо и что плохо. То родители ищут сюжетную связь, рациональное звено и причины которые привели к конкретным действиям.
Некоторые психологи считают что со сказок ребенок усваивает то, как должны поступать взрослые люди в реальной жизни. И со временем малыш обязательно примерит на себя шаблон отношений который был описан в сказке, таким образом это сказывается на его ожиданиях, от противоположного пола.
Обычно, сказку ребенку выбирает член семьи, и эта история отображает модель поведения именно этой семьи.
Хотите обрадовать своего ребенка? Заходите в интернет магазин подарков для детей Тилимили и сделайте это.
Очень важно, не само чтение сказок, а обсуждение с родителями, того что малыш узнал после прочтения. Если в семье обговаривается прочитанное, то это дает возможность малышу понять свою значимость, сформировать понятие того что мнение малыша важно для мамы и папы.
Это только небольшое количество секретов которые скрывают в себе сказки. И если взять и вдумчиво перечитать еще раз известные с раннего возраста сказки, то можно увидеть закономерность в наших взрослых поступках. А главное сделать выводы и перестать совершать одни и те же ошибки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий