вторник, 18 июня 2013 г.

О книгах


Многие считают, что чтение книжек маленькому ребенку бессмысленно. Возможно, это связано с тем, что малютке тяжело осмыслить и понять то о чем ему читают.
Хотя на самом деле смысл этого занятия не в том “что” вы читаете, а в том что вы вообще читаете ребенку . В первый год жизни между ребенком и его мамой устанавливается контакт, для них очень важно научиться понимать друг друга. Купить детские игрушки и оставить ребенка без внимания - не вариант.
И мнение что ребенок не понимает, что вы говорите и читаете не правильное. Для малыша очень важно как вы ему читаете, с какой интонацией в голосе. Все это они схватывают на бессознательном уровне. И если вы уже начали читать своим детям то очень важно вкладывать в это занятие весь свой ораторский талант, читать выразительно, менять голос, темп, интонацию. Так же важно, чтобы то, что вы читаете своим детям нравилось и вам. Малыш почувствует если вам самим не будет интересна сказка или рассказ. Интересный и доказанный факт, что малыши, которым их родители начали читать с раннего детства, говорить начали так же раньше своих сверстников и развиваются быстрее.
Где-то с шести месяцев вы можете не только читать ребенку, но и предложить ему самому подержать, рассмотреть и попробовать на зуб книжку. На сегодняшний день есть большое разнообразие книжек для самых маленьких. Это и книжечки выполнены в виде фруктов с большими красочными рисунками. Большие картонные книжки с животными, которые выполнены из мягкого приятного материала и книжки, с которыми будет весело провести время в ванной, страницы в них не промокают.
Для деток чуть постарше главной книжкой является сказка. Через сказки детки узнают мир, знакомятся с такими социальными понятиями как дружба, добра и зло. Что такое хорошо и что такое плохо.
Очень важно подбирать книги которые подходят по возрасту ребенку. Детям до двух-четырех лет конечно нужно выбирать книжки где много красочных и реалистичных рисунков. Малыши в этом возрасте познают мир через рисунки. Младшим школьникам необходимо подбирать книги, где хорошо и доступно описаны персонажи. Они должны самостоятельно рисовать себе образы, которые описаны в книге. Это способствует развить воображение малыша.
Детские стихи были всегда популярны, и одними из самых излюбленных авторами у детей были и остаются Корней Чуковский, Самуил Маршак, Агния Барто и многие другие. Стихи написаны ими легко читаются и воспринимаются детьми.
Из этого можно сделать выводы что книга- одна из главных составляющих развития внутреннего мира ребенка. На полках книжных магазинов вы найдете бесконечное количество интересной литературы, как для самых маленьких, так и для деток постарше, а вместе с этим и сами сможете вернуться в детство и вспомнить свою любимую сказку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий